Über uns

Die Capital Markets Academy ist der Trainingsanbieter der Gruppe Deutsche Börse. Seit über 25 Jahren richtet sie sich mit ihrem Angebot an Mitarbeiter aus dem Finanzdienstleistungsbereich, Privatanleger und Börsenteilnehmer sowie an Aufsichts- und Kontrollorgane.

In interaktiven Präsenzveranstaltungen mit hohem Praxisbezug sowie digitalen Lernformaten bietet die Capital Markets Academy Börsenwissen aus erster Hand. Mit den Schwerpunkten Handel, Clearing und Settlement orientiert sie sich am Produkt- und Serviceangebot der Gruppe Deutsche Börse.

Weitere Finanzmarktthemen, wie die Funktionsweise von Kapitalmärkten, Anlageprodukte, Portfoliomanagement und neue Technologien, wie Blockchain, runden das Angebot ab. Präsenz- und Online-Lehrgänge können nach erfolgreicher Prüfung mit einem Zertifikat von Europas größter Börsenorganisationabgeschlossen werden.



Ulf Mayer
Head of Capital Markets Academy

Telefon: +49-(0) 69-2 11-1 54 69

E-Mail: ulf.mayer@deutsche-boerse.com


Iryna Golota

Telefon: +49-(0) 69-2 11-1 86 09
E-Mail: iryna.golota@deutsche-boerse.com

Markus Herrmann

Telefon: +49-(0) 69 211-1 53 64
E-Mail: markus.herrmann@deutsche-boerse.com

Anne Koch

Telefon: +49-(0) 69-2 11-1 49 58
E-Mail: anne.koch@deutsche-boerse.com

Michaela Kudlich

Telefon: +49-(0) 69-2 11-1 44 04
E-Mail: michaela.kudlich@deutsche-boerse.com

Fabienne Lindner

Telefon: +49-(0) 69-2 11-1 58 06
E-Mail: fabienne.lindner@deutsche-boerse.com

Dr. Ruth Müller

Telefon: +49-(0) 69 2 11-1 49 84
E-Mail: ruth.mueller@deutsche-boerse.com

Ann-Kathrin Schleicher

Telefon: +49-(0) 69-2 11-1 82 76
E-Mail: ann-kathrin.schleicher@deutsche-boerse.com